2006年01月28日
一人暮らしの手抜きご飯
私は、できるときは自炊するが、できないときはやらない。
実に当たり前です(笑
しかし、もちろん毎日毎日テイクアウトや外食なんぞをやっていたら、生活費が泡のように消えていきます。
なので、自炊をしようとする気はあるんだけど、でも面倒だー・・って思ったときは、半自炊?をしています。
いや、この画像がはたして半自炊なのか?ってのは疑問なんだけど・・・・。たぶん、違うか^^;
とりあえず、話はすすめます。
この画像は、とある日の管理人の食事です。
メニューはハンバーグと人参と小松菜のからしあえ。
そして、これにご飯があれば、一人暮らしでは十分な一食になるでしょう。それなりに?栄養も悪くはないと・・・・・・思います。
(あくまでコンビニ弁当などに比べて・・ですが)
しかし、これらは全て私が作ったものではありません^^;
ハンバーグ。
これは、業務用のスーパーで1袋100円で買った冷凍食品です。
一応パッケージに「業務用」と書いてあったので、レストランとかでも使ってるやつ?なのでしょう。
味もそこそこ美味しかったです。スーパーなどに売られている某メーカーのレトルトよりはよっぽど・・・。さすがにソースまではついていなかったので、笑味たれをかけました。
(あっ、笑味たれ、販売再開されたようですよ。私もまた買おうと思ってます。→詳しくはこちら)
そして人参。
これはグラッセでも何でもなく、袋入りのハンバーグを茹でるときに、一緒に茹でた人参です。
味なし(笑
ハンバーグのソースがあるので問題はありません。
あと、根本的に私、人参好きなもんで、そのままでも大丈夫なんすよ。
この人参は、99ショップで買った皮をむいてるスウィートキャロットってやつです

一口サイズの人参が、皮をむいた状態で袋売りされていると言う、一人暮らし向けの便利な野菜です。
味も、冷凍食品の人参よりははるかに旨い!!!(冷凍食品の人参は水っぽくてダメなので・・・私)
今回は5本を使いましたが、お値段は10円程度じゃないかしら?
そして、小松菜のからしあえ。
これも冷凍食品です。4つ入りで100円だったので、1つ25円。
作れや!!って感じですが、面倒なときはこういうのも便利なのですよ^^
さて、このおかず3品。合わせてもお値段150円以内です。
作る手間はほとんどかかってませんが、それなりのおかずが完成です。これにご飯を合わせても・・・。
まぁ、200円程度でしょう。
きっちり自炊をするよりは、確かに高い。
おまけに続けば飽きる!!!ここは否定できません。
だけど、毎日毎日の一人暮らしの自炊は本当に面倒なのです。
なので、時にはこんなメニューも良いのではないかしら?
テイクアウトより安く、手間はほとんどかからずに、それなりに美味しい。
もちろん、ちゃんと自炊したほうが良いのはわかってるのですが、たまにはこんな手抜きも良いではないですか^^
とりあえず、話はすすめます。
この画像は、とある日の管理人の食事です。
メニューはハンバーグと人参と小松菜のからしあえ。
そして、これにご飯があれば、一人暮らしでは十分な一食になるでしょう。それなりに?栄養も悪くはないと・・・・・・思います。
(あくまでコンビニ弁当などに比べて・・ですが)
しかし、これらは全て私が作ったものではありません^^;
ハンバーグ。
これは、業務用のスーパーで1袋100円で買った冷凍食品です。
一応パッケージに「業務用」と書いてあったので、レストランとかでも使ってるやつ?なのでしょう。
味もそこそこ美味しかったです。スーパーなどに売られている某メーカーのレトルトよりはよっぽど・・・。さすがにソースまではついていなかったので、笑味たれをかけました。
(あっ、笑味たれ、販売再開されたようですよ。私もまた買おうと思ってます。→詳しくはこちら)
そして人参。
これはグラッセでも何でもなく、袋入りのハンバーグを茹でるときに、一緒に茹でた人参です。
味なし(笑
ハンバーグのソースがあるので問題はありません。
あと、根本的に私、人参好きなもんで、そのままでも大丈夫なんすよ。
この人参は、99ショップで買った皮をむいてるスウィートキャロットってやつです
一口サイズの人参が、皮をむいた状態で袋売りされていると言う、一人暮らし向けの便利な野菜です。
味も、冷凍食品の人参よりははるかに旨い!!!(冷凍食品の人参は水っぽくてダメなので・・・私)
今回は5本を使いましたが、お値段は10円程度じゃないかしら?
そして、小松菜のからしあえ。
これも冷凍食品です。4つ入りで100円だったので、1つ25円。
作れや!!って感じですが、面倒なときはこういうのも便利なのですよ^^
さて、このおかず3品。合わせてもお値段150円以内です。
作る手間はほとんどかかってませんが、それなりのおかずが完成です。これにご飯を合わせても・・・。
まぁ、200円程度でしょう。
きっちり自炊をするよりは、確かに高い。
おまけに続けば飽きる!!!ここは否定できません。
だけど、毎日毎日の一人暮らしの自炊は本当に面倒なのです。
なので、時にはこんなメニューも良いのではないかしら?
テイクアウトより安く、手間はほとんどかからずに、それなりに美味しい。
もちろん、ちゃんと自炊したほうが良いのはわかってるのですが、たまにはこんな手抜きも良いではないですか^^
⇒ランキングに参加しています。
つれづれ・・カテゴリー
■ 美容ネタ未分類 ■ コスメ愛用品 ■ スキンケア用品 ■ ヘアスタイリング ■ ボディ・バス用品 |
■ サプリ・美容ドリンク ■ 食品・飲料 ■ お茶類全般 ■ ファッション ■ お得情報お知らせ |
■ お料理全般 ■ パスタレシピ ■ ご飯レシピ ■ スープレシピ ■ 笑味たれレシピ |
コメントについて
・コメントは管理人の承認作業のあと表示されます。
・ただ、以下の場合は承認をしない場合があります。
・記事に関係のない足跡・宣伝目的のコメントはご遠慮ください。
・名前記入欄にはハンドルネームのみをご記入ください。
・ランキングクリックのご報告は必要ありません。
上記の場合、こちらの判断にて承認をしておりません。
ご了承願います。
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。